Deutsch - Drama

Stundenverlaufspläne

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die Schüler*innen können beschreiben, was eine Textgattung ist und welche Textgattungen es gibt.
  2. Die Schüler*innen können Textgattungsmerkmale aus lyrischen, epischen und dramatischen sowie pragmatischen Textbeispielen herausarbeiten.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

  • je nach Ausstattung iPads für die Schüler*innen bereitstellen
  • TaskCard für die Einheit anlegen und dort Hilfsmaterial zur Differenzierung hochladen (es bietet sich an mit einem Farbsystem zu arbeiten; Hilfskarten bspw. grün + QR-Code im Lerngruppenraum aushängen)
  • vier Wochen vor Beginn der Einheit: Schüler*innen lesen eigenständig das Drama "Die Physiker"
  • Lektüretest erstellen (oder M1.9 verwenden)
  • QR-Code zur TaskCard auf AB einfügen
  • AB je nach Klassengröße drucken (Bsp.: 16 Schüler*innen: 4 mal jede Textsorte)

Tipps und sonstige Hinweise

  • Die Nutzung des Umfragetools "wooclap" erfordert eine Anmeldung
  • Ein Zugang zu TaskCards kann beim SMZ Karlsruhe beantragt werden 
    ([xln url="https://"www.smz-karlsruhe.de/beratung-service/service/anmeldung-dienste/taskcards/]SMZ Karlsruhe[/xln])
  • Die Hilfskarten sind digital über die TaskCard der Einheit verfügbar
  • Der Lektüretest ist optional und gilt als Motivation das Werk zu lesen
  • Es bietet sich an die 1. und 2. Stunde der Einheit als Doppelstunde zu unterrichten

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M1.1: Wooclap Umfrage (wooclap)
M1.2-1.5: Textbeispiele der Textgattungen (QR Code zur TaskCard auf Arbeitsblätter einfügen) 
M1.6: PP Folie mit Aufgaben 
M1.7: TaskCard: Hilfsfragen 
M1.8: TaskCard: Wortspeicher 
M1.9: Lektüretest 
M1.10: Video mit Handlungsablauf "Die Physiker"
M1.11: alle Beispieltexte ohne Aufgaben 
M1.12: Beispiele für Wooclapantworten

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

1.    Die SchülerInnen können Merkmale von lyrischen, epischen und dramatischen sowie pragmatischen Texten nennen.  
2.    Die SchülerInnen können Unterschiede und Gemeinsamkeiten zwischen unterschiedlichen Textgattungen erläutern. 

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

  • Einstieg in die Stunde: eigenen, an die Lerngruppe angepassten, Whatsapptext für Transfer erstellen  
  • TaskCard mit Aufgaben und Video anlegen
  • M- und E-Niveau Arbeitsblätter an Lerngruppe anpassen 

Tipps und sonstige Hinweise

  • Für das Hilfsvideo ist es sinnvoll, wenn die Schüler*innen Kopfhörer dabeihaben.
  • Es ist sinnvoll, wenn die L die Gruppen für die Gruppenarbeit zuweist.
  • Wenn die SuS alle selbst iPads haben, können sie auf die TaskCard und somit auf das Video zugreifen  

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M2.1.: PP-Folie Einstieg Märchen 
M2.2: E-Niv_Übersicht Merkmale T. 
M2.3: M-Niv_Übersicht Merkmale T. 
M2.4: Übersicht Merkmale T. Erwartungshorizont 
M2.5: Video mit Übersicht zu Literarischen Gattungen 
M2.6: PP Folie mit Aufgaben 
M2.7: PP-Folie zu Transfer

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die SchülerInnen können Merkmale von Textgattungen, für Texte, die sich nicht genau einer Textgattung zuordnen lassen, wie beispielsweise der Graphic Novel, differenziert benennen.
  2. M-SuS: Die SchülerInnen können aus einer Graphic Novel einen epischen Text aus der Perspektive des Ich-Erzählers entwickeln.
  3. E-SuS: Die SchülerInnen können aus einer Graphic Novel einen epischen Text aus der Perspektive des Ich-Erzählers entwickeln oder optional  
    Die SchülerInnen können aus einer Graphic Novel einen epischen Text entwickeln, bei dem sie die Erzählperspektive frei wählen.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

aufwendig, je nach Lerngruppengröße: ZUMPads für die einzelnen SuS anlegen und auf der TaskCard verlinken (GA oder EA möglich);
ggf. müssen je nach Wahl der Sozialform noch weitere ZUMPads während der Stunde angelegt werden  

Tipps und sonstige Hinweise

  • Sollte die 2. Stunde mit der 3. Stunde in einem unterrichtet werden, ist die Whatsappnachricht als Problematisierung wegzulassen und das Graphic Novel als Übergang zu wählen
  • Graphic Novel von Benjamin Gottwald sollte der L. vorliegen (wenn nicht, kann das Youtube Video (M3.2) und dessen Bilder genutzt werden)
  • „Die Physiker“ von Friedrich Dürrenmatt sollte den SuS als Hilfe vorliegen
  • Vorsicht: aus meiner Erfahrung müssen die Merkmale epischer Texte nochmal kurz wiederholt werden, da die SuS sonst einfach den Dialog abschreiben und die Erzählperspektive ignorieren.
  • Herausforderung, dass die SuS den Transfer von dem Graphic Novel zu einem epischen Text leisten können
  • Bei PA können die SuS ein Ipad für das Video nehmen und das andere zum Schreiben
  • Jede Gruppe oder jede SoS muss ihren Namen in das ZUMPad schreiben, um für die Korrektur eine Zuordnung zu haben
  • L. kontrolliert Arbeitsergebnisse der SuS auf dem ZUMPad zuhause oder während des Unterrichts direkt und gibt Tipps; für eine schnelle sprachlichen Korrektur eignet sich eine KI (bspw. ChatGPT)

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M3.1: PP-Folie: Graphic Novel (nicht OER, sonst Video M3.2 nutzen) 
M3.2: Video zur Aufgabe („Die Physiker“, Dürrenmatt, Akt 1, vgl. S. 15 bis S. 30 oben)
M3.3: TaskCard: ZUMPad 
M3.4_M-Niv_Vorschlag Aufgabe Anfang epischer Text 
M3.5_E-Niv I_Vorschlag Aufgabe Anfang epischer Text 
M3.6_E-Niv II_Vorschlag Aufgabe Anfang epischer Text (schwer) 
M3.7: Transkript Video Graphic Novel_ohne Zeitangabe 
M3.8: TaskCard Vorschlag Aufbau 
M3.9: SuS Beispiel (ZUMPAD)

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. M-SuS: Die SchülerInnen können aus einer Graphic Novel einen epischen Text aus der Perspektive des Ich-Erzählers entwickeln.
  2. E-SuS: Die SchülerInnen können aus einer Graphic Novel einen epischen Text aus der Perspektive des Ich-Erzählers entwickeln oder optional  
  3. Die SchülerInnen können aus einer Graphic Novel einen epischen Text aus der Perspektive des auktorialen Erzählers entwickeln.
  4. Die SchülerInnen können die Texte ihrer MitschülerInnen vor dem Hintergrund der Merkmale von epischen Texten bewerten. 

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

bei einer Einzelstunde vorher: L. korrigiert vor dieser Stunde die Texte der SuS auf dem ZUMPad, L. gibt individuelle Rückmeldungen, die die SuS dann in dieser Stunde einarbeiten

Tipps und sonstige Hinweise

  • die 3. und 4. Stunde bietet sich als Doppelstunde an; Vorteil als zwei Einzelstunden: L. kann Texte online zuhause korrigieren und Feedback geben
  • Herausforderung, dass die SuS den Transfer von dem Graphic Novel zu einem epischen Text leisten können

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M4.1: Aufgabe für die Überarbeitung  
M4.2: Hilfskarte Aufgabe  
M3.3: TaskCard: ZUMPad
M3.4_M-Niv_Vorschlag Aufgabe Anfang epischer Text 
M3.5_E-Niv I_Vorschlag Aufgabe Anfang epischer Text 
M3.6_E-Niv II_Vorschlag Aufgabe Anfang epischer Text (schwer) 
M3.7: Transkript Video Graphic Novel_ohne Zeitangabe 
M3.8: TaskCard Vorschlag Aufbau 
M3.9: SuS Beispiel (ZUMPAD) 
M4.3_Beispiel Gestaltung TaskCARD

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. M-SuS: Die SchülerInnen können die Funktion der Regieanweisungen, des Haupt- und Nebentextes sowie des Figurenverzeichnisses analysieren.
  2. E-SuS: Die SchülerInnen können die Funktion der Regieanweisungen, des Haupt- und Nebentextes sowie des Figurenverzeichnisses analysieren.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

Webseite „Wordwall“ erfordert eine Anmeldung, Erstellung des Quiz dauert (Quiz: „Kreuzworträtsel“)

Tipps und sonstige Hinweise

  • bei „Wordwall“ keinen Timer einstellen, wenn SuS das Tool nicht kennen
  • am Handy ist die Anwendung „Wordwall“ zu klein
  • die Vorentlastung durch das AB M5.1 kann je nach Niveau der Lerngruppe verstärkt oder minimiert werden
  • Idee für eine Hausaufgabe: Analyse der Regieanweisungen zu der Figur des Inspektors im 1. Akt

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M5.1: M-Niv_Funktion dramat. Elemente 
M5.2: E-Niv_Funktion dramat. Elemente 
M5.3: Aufgabe Funktion Regieanweisung

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die Schüler*innen können die Figuren in „Die Physiker“ nennen.
  2. Die Schüler*innen können die Protagonisten in „Die Physiker“ charakterisieren.
  3. Die Schüler*innen können für die Protagonisten in „Die Physiker“ eine Rollenbiographie entwickeln.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

Die TaskCard sollte vor der Stunde mit den Hilfskarten bestückt werden  

Tipps und sonstige Hinweise

  • Die 6. Stunde kann mit der 7. Stunde als Doppelstunde durchgeführt werden  
  • Das Netflixtemplate kann individuell mit Inhalt gefüllt werden; M6.1 dient als Beispiel
  • Für die Erarbeitungsphase betonen, dass SuS in der Rolle der Person sind (Ich-Perspektive)
  • TaskCard: SuS googlen die Ergebnisse der Aufgaben zu den Figuren und nutzen nicht das Buch, optional Hilfskarten an Pinnwänden aufhängen  
  • Weitere Differenzierungsmöglichkeit: als Beispiel eine fertige Rollenbiographie schon vorgeben, damit die SuS sich daran orientieren können  

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M6.1: PP_Netflixtemplate Physiker 
M6.2: PP_Netflixtemplate Physiker_leer 
M6.3: Rollenbiographien 
M6.4: Aufgabe Figuren 
M6.5: Hilfskarte Adjektivspeicher 
M6.6: Hilfskarte Textstellen Figuren 
M6.7: Zusammenstellung Figuren Beispiel S.

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die Schüler*innen können die Eigenschaften der Protagonisten in „Die Physiker“ nennen.  
  2. Die Schüler*innen können bewerten, ob Möbius ein mutiger Mensch ist.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

  • Anmeldung bei „Mentimeter“ (umsonst)
  • Vorbereitung des Quiz mit Fragen zu den Figuren  
  • Anmeldung bei „wooclap“ erforderlich
  • Vorbereitung der Abfrage der Meinung zu Möbius vorher anlegen (Ist Möbius ein mutiger Mensch?)

Tipps und sonstige Hinweise

  • Fragen bei Mentimeter an Niveau der SuS anpassen
  • Hinweis: SuS sollen bei der Arbeit mit der Tabelle eng am Text arbeiten und ihre Aussagen belegen

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M7.1: Beispiel 1_Fragen Mentimeter 
M7.2: Beispiel 2_Fragen Mentimeter 
M7.3: Beispiel 3_Fragen Mentimeter 
M7.4: Beispiel 4_Fragen Mentimeter 
M7.5: Tabelle Möbius mutig 
M7.6: ERW_Möbius mutig (nichtOER) (Vorsicht: nicht OER: Lösung auf EinfachDeutsch) 
M7.7: Beispiel Frage_Wooclap

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die Schüler*innen können eine Figurenkonstellation für die Figuren in „Die Physiker“ entwickeln.  

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

Punkte bereitlegen

Tipps und sonstige Hinweise

  • Sollten die SuS eigene Ipads mit Stiften haben, wäre es sinnvoll, die Figurenkonstellation am IPad zu erarbeiten
  • Bei der Vergabe der Punkte für die erarbeiteten Figurenkonstellationen kann es passieren, dass die SuS Ergebnisse als gut bewerten, die jedoch Elemente nicht enthalten oder gar welche, die falsch sind à dies zum Anlass nehmen, um zu besprechen, auf was es bei dieser Methode ankommt 

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
Klebepunkte für die Sicherungsphase 
M8.1: Figurenkonstellation (leer) 
M8.2: Aufgabe Figurenkonstellation 
M8.3: Hilfskarte I Figurenkonstellation 
M8.4: Hilfskarte II Figurenkonstellation 
M8.5: Beispiel Aufbau TaskCard 
M8.6: Beispiel Figurenkonstellation S. 
M8.7: Beispiel Figurenkonstellation S. 
M8.8: Beispiel Figurenkonstellation S.

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die Schüler*innen können für die Protagonisten in „Die Physiker“ auf Grundlage der erarbeiteten Rollenbiographie und der Figurenkonstellationen einen Social Media Account erstellen.
  2. Die Schüler*innen können für die Protagonisten in „Die Physiker“ auf Grundlage des Social Media Accounts einen Post entwickeln.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

  • Die Webseite wordwall erfordert eine Anmeldung; Fragen müssen eingepflegt werden: Quiz (It’s a match)
  • BookCreator Profile für alle SuS anlegen
  • Die Profile für SuS als QR-Code anlegen  
  • Instagramprofil Folien in BookCreator einspielen
  • Die Webseite Zeoob sollte man sich vorher anschauen, um erklären zu können, wie dort SuS einen Post erstellen können

Tipps und sonstige Hinweise

  • QR-Code für den Zugang zum Quiz in eine PP einbetten oder auf die TaskCard  
  • Es erscheint sinnvoll, dass für alle vier Figuren, für die Rollenbiographien vorliegen, auch Profile erstellt werden  
  • Es ist bei der Verwendung des BookCreators wichtig, dass die SuS ihren Namen ins Cover schreiben, damit es zu keinen Verwechslungen kommt

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M9.1: Beispielfragen Wordwall 
M9.2: Instagram Profil 2 
M9.3: Instagram Profil 3 
M9.4: Instagram Profil 4 
M9.5: Aufgabe I 
M9.6: Aufgabe II 
M9.7: Instagram Profil Beispiel S.

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die SchülerInnen können den Aufbau des klassischen Dramas beschreiben.
  2. Die SchülerInnen können die Merkmale des aristotelischen Dramas (Einheit vor Ort, Zeit und Handlung; Katharsis) benennen.  
  3. Die SchülerInnen können anhand der Merkmale des aristotelischen Dramas von „Einheit von Ort, Zeit und Handlung“ überprüfen, ob es sich bei „Die Physiker“, um ein „klassisches Drama“ handelt.

Hausaufgaben:

M-SuS: Die SchülerInnen können Merkmale der Tragödie und Komödie recherchieren. 
E-SuS: Die SchülerInnen können Merkmale des epischen Theaters herausarbeiten.  

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

  • Hilfskarte auf der TaskCard bereitstellen  
  • Webseite Wordwall erfordert eine Anmeldung, Erstellung des Quiz dauert (Quiz: „die passende Antwort“)

Tipps und sonstige Hinweise

  • Die zweite Seite des M11.3 und 11.4: das klassische Drama kann auch zu einem späteren Zeitpunkt bearbeitet werden, da der Aufbau des Werks „Die Physiker“ dafür gut abrufbar sein muss  
  • Die Wordwall Aufgabe kann schon auf der TaskCard angelegt werden, sodass schnelle SuS diese bereits selbstständig beginnen können

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M11.1: Aufgabe Einstieg 
M11.2: Video Youtube „Die Physiker“
M11.3: ENiv_das klassische Drama
M11.4: MNiv_das klassische Drama 
M11.5: Hilfskarte_das klassische Drama 
M11.6: Aufgabe klassisches Drama 
M11.7: ERW_Aufgabe Einstieg (Vorsicht: nicht OER: Lösung auf EinfachDeutsch) 
M11.8._ERW_S.2_Aufbau „die Physiker“ Drama Vorschlag I (Vorsicht: nicht OER) 
M11.9._ERW_S.2_Aufbau „die Physiker“ Drama Vorschlag II  (Vorsicht: nicht OER)

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die Schüler*innen können Beispiele aus „Die Physiker“ der Komödie oder Tragödie zuordnen.
  2. Die Schüler*innen können bewerten, ob es sich bei „Die Physiker“ um eine Komödie oder Tragödie handelt.
  3. Die Schüler*innen können bewerten, ob „Die Physiker“ Merkmale des epischen oder aristotelischen Theaters enthält.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

Es erscheint empfehlenswert die AB M12.1 und M12.2 farbig auszudrucken.

Tipps und sonstige Hinweise

Je nachdem, ob die Hausaufgabe gemacht wurde, M12.1 gemeinsam ausfüllen, von SuS ausfüllen lassen oder referieren

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M12.1: Tragödie od. Komödie 
M12.2: episches Theater 
M12.3: ERW_Tragödie od. Komödie 
M12.4: ERW_episches Theater 
M12.5: ERW_Physiker_Komödie_Tragödie (nichtOER) (Vorsicht: nicht OER: Lösung auf EinfachDeutsch)

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die Schüler*innen können ein eigenes Deckblatt für ihr Portfolio für „Die Physiker“ entwickeln.
  2. Die Schüler*innen können auf Grundlage einer Szene aus „Die Physiker“ einen Ausschnitt für ein Graphic Novel entwickeln. 
    Oder
  3. Die Schüler*innen können auf Grundlage einer Szene aus „Die Physiker“ einen eigenen Romanauszug für „Die Physiker“ erstellen.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

  • das Befragungstool kahoot erfordert eine Anmeldung 
  • Logins für BookCreator Accounts SuS in QR-Codes vorbereiten und ausdrucken  
  • Räume für Freiarbeit überlegen und bereitstellen (Inputraum?)
  • IPads für SuS bereitstellen
  • Mit SuS für Aufgabe A klären, ob sie dies am Ipad zeichnen wollen, oder per Hand und dann später abfotografieren wollen; je nachdem muss dann ein Ipadstift oder andere Stifte bereitstehen
  • TaskCard mit Aufgabe bestücken + erarbeitete Checkliste mit Kriterien  

Tipps und sonstige Hinweise

  • Option: BookCreator: Ein Beispielportfolio kann von der L. als Vorlage angelegt werden, L. kann diese Vorlage für SuS kopieren und freigeben (Idee: Möglichkeit zur Differenzierung)
  • Option: für SuS kann zur Erstellung des Romankapitels erneut ein ZumPad erstellt werden, um entweder kollaborativ zu schreiben oder sich von der L. Feedback zu holen  
  • Je nach zeitlichem Rahmen kann die kreative Aufgabe auch ausgeweitet werden. Es besteht die Möglichkeit, eine Fotostory zu entwickeln oder eine Szene aus „Die Physiker“ nachzustellen bzw. eine neue Szene zu schreiben. Ggf. müssen dann die Hilfsmittel für die Erarbeitung hochgefahren und ergänzt werden.  

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M13.1: Checkliste kreative Aufgabe 
M.13.2: Vorschlag_Beispiel TaskCard 
M.13.3: Beispiel PP Folie Aufgabe 
M.13.4: Beispiel PP Folie Option A  
M.13.5: Beispiel PP Folie Option B 
M.13.6: Beispielkriterien

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

  1. Die Schüler*innen können ein eigenes Deckblatt für ihr Portfolio für „Die Physiker“ entwickeln.
  2. Die Schüler*innen können auf Grundlage einer Szene aus „Die Physiker“ einen Ausschnitt für ein Graphic Novel entwickeln. 
    oder
  3. Die Schüler*innen können auf Grundlage einer Szene aus „Die Physiker“ einen eigenen Romanauszug für „Die Physiker“ erstellen.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

  • L. verschafft sich zuhause einen Überblick über das Erarbeitete, wählt zwei Beispiele für den Einstieg in diese Stunde aus  
  • Räume für Freiarbeit überlegen und bereitstellen (Inputraum?)
  • IPads für SuS bereitstellen

Tipps und sonstige Hinweise

Die Länge der Erarbeitungszeit richtet sich nach dem Umfang des Portfolios  

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M13.1: Checkliste kreative Aufgabe 
M.13.2: Vorschlag_Beispiel TaskCard 
M.13.3: Beispiel PP Folie Aufgabe 
M.13.4: Beispiel PP Folie Option A 
M.13.5: Beispiel PP Folie Option B 
M.13.6: Beispielkriterien

Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Stunde

Die Schüler*innen können ihr eigenes Portfolio und dies ihrer MitschülerInnen bewerten.

Tabellarischer Unterrichtsverlaufplan

Zur Vorbereitung noch zu erstellen

  • L. muss QR-Codes für SuS bereitstellen
  • L. sollte SuS darauf hinweisen, dass sie Kopfhörer für das Lesen des Kapitels mitbringen

Tipps und sonstige Hinweise

  • die SuS brauchen Ruhe, um das Portfolio eines/r Mitsos zu bewerten
  • es sollte sich vorher überlegt werden, was mit SuS passiert, die kein fertiges Portfolio haben

Material

M0: Dürrenmatt, Friedrich. Die Physiker. Eine Komödie in 2 Akten. Zürich: Diogenes, 1998. (nicht OER) 
M13.1: Checkliste kreative Aufgabe 
M.13.2: Vorschlag_Beispiel TaskCard 
M.13.3: Beispiel PP Folie Aufgabe 
M.13.4: Beispiel PP Folie Option A (nicht OER) 
M.13.5: Beispiel PP Folie Option B 
M.13.6: Beispielkriterien 
M.18.1: PP_Literarische Gattungen Folie



No comment has been posted yet.