Deutsch - Argumentieren / Erörtern
Stundenverlaufspläne
Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Lerneinheit: Argumentative Textformen (ca. 3 Schulstunden)
1. Die SuS verstehen, warum es wichtig ist, gut argumentieren zu können.
2. Die SuS erhalten einen Überblick über argumentative Textformen (exemplarisch: Leserbrief, Kommentar, Meinungsrede) und können diese von nicht-argumentativen Textformen unterscheiden.
Zur Vorbereitung noch zu erstellen:
- Karten zur Visualisierung der Unterrichtseinheit ausdrucken und ggf. Plakat für den Lernpfad malen. Während der Bearbeitung der einzelnen Lerneinheiten wird an der jeweiligen Stelle die Karte mit der Lupe angebracht. Nach der Bearbeitung des Themas wird die grüne Karte mit dem Haken an der jeweiligen Stelle befestigt. Beispiel:

- Karten zur Visualisierung der Unterrichtseinheit ausdrucken und ggf. Plakat für den Lernpfad malen. Während der Bearbeitung der einzelnen Lerneinheiten wird an der jeweiligen Stelle die Karte mit der Lupe angebracht. Nach der Bearbeitung des Themas wird die grüne Karte mit dem Haken an der jeweiligen Stelle befestigt.
- Kartenabfrage auf Oncoo vorbereiten (QR-Code bereithalten oder in Präsentation einfügen). Beispiel des Ergebnisses:

- Arbeitsblätter in ausreichender Anzahl kopieren.
Tipps und sonstige Hinweise
Die Beispieltexte zu den argumentativen Textformen wurden den SuS bewusst nicht digital zur Verfügung gestellt, da sie einerseits die interaktive Aufgabe zeitgleich bearbeiten, außerdem ist das analoge Lesen bei noch nicht sehr ausgeprägter Lesekompetenz dem digitalen Lesen vorzuziehen.
Wenn der QR-Code für die Kartenabfrage über Oncoo in die Präsentation eingefügt werden soll, ist ein Account bei Genially nötig, um die Präsentation zu bearbeiten. Andernfalls kann er der Klasse aber auch außerhalb der Präsentation verfügbar gemacht werden.
Beispiel:

Um die interaktive Aufgabe auf Wordwall zu bearbeiten, ist weder ein SchülerInnen- noch ein LehrerInnen-Account nötig. Es wird aber empfohlen, als Lehrkraft einen Account anzulegen, um die Ergebnisse der SuS einzusehen. Im Verlauf der UE werden noch weitere Aufgaben auf Wordwall bearbeitet.
Material
- M2: Argumentieren_Einstieg (Präsentation)
- M1: Visualisierung der UE_Argumentieren
- M3: AB_Der Kommentar
- M4: AB_Die Meinungsrede
- M5: AB_Der Leserbrief
- M6: Kommentar (interaktive Aufgabe)
- M7: Meinungsrede (interaktive Aufgabe)
- M8: Leserbrief (interaktive Aufgabe)
- M9: Argumentieren in Texten
- M10: Argumentieren und argumentative Textformen (Kahoot)
- M11: AB_argumentieren und argumentative Textformen
- M12: AB_Zusatz_Sinn und Zweck des Argumentierens
Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Lerneinheit: Aufbau eines Arguments (ca. 6 Schulstunden)
3. Die SuS kennen den dreiteiligen Aufbau eines Arguments mit Behauptung, Begründung und Beleg.
4. Die SuS können die jeweiligen Argumentteile voneinander unterscheiden.
5. Die SuS kennen Formulierungen, die helfen, die jeweiligen Argumentteile (Behauptung, Begründung, Beleg) einzuleiten.
6. Die SuS formulieren vollständige Argumente.
7. Die SuS überarbeiten ihre formulierten Argumente anhand eines individuellen Feedbacks.
Zur Vorbereitung noch zu erstellen:
- M13: Aufgabenstellung bzw. Wortwolke (z. B. über Fobizz-Tools). Beispiel des Ergebnisses:

- Auf Taskcards eine Pinnwand mit Schreibberechtigung für SuS erstellen und diese in eine Lernmanagement-Plattform wie z. B. Moodle integrieren.
- Bereitstellung der Aufgaben M15-M18 und M30 auf einer Lernmanagement-Plattform.
- Die H5P-Aufgaben (M20-M24) auf einer Lernmanagement-Plattform einbetten.
- Die Aufgabenstellung (M28) sollte in eine Aktivität, bei der die SuS eigene Texte an die Lehrkraft schicken können, auf einer Lernmanagement-Plattform eingebettet werden (getestet an der Aktivität "Aufgabe" in Moodle). Über diese Aktivität können die SuS dann auch das Feedback erhalten.
Tipps und sonstige Hinweise:
Einige Aufgaben können den SuS als Hausaufgabe gestellt werden. Besonders empfehlenswert dafür ist die Aufgabe zum Formulieren der Argumente (M28), da der Lehrkraft damit mehr Zeit für die Korrektur mittels KI bleibt und diese dann nicht während des Unterrichts stattfinden muss.
Material:
- M13: Wortwolke (selbst zu erstellen)
- M14: Aufbau eines Arguments (Präsentation)
- M15: Aufbau eines Arguments_Aufgaben
- M16: Formulierungen für eine Behauptung (Zusatzaufgabe)
- M17: Worthilfen für die Begründung (Zusatzaufgabe)
- M18: Formulierungen für den Beleg (Zusatzaufgabe)
- M19: Pinnwand auf Taskcards (selbst zu erstellen)
- M20: Ordnen von Argumentteilen (H5P-Aufgabe)
- M21: Ordnen von Argumentteilen (H5P-Aufgabe)
- M22: Ordnen von Argumentteilen (H5P-Aufgabe)
- M23: Die Teile des Arguments (H5P-Aufgabe)
- M24: Wörter und Formulierungen (H5P-Aufgabe)
- M25: Aufbau eines Arguments (Kahoot)
- M26: A_Mustertext_Argumente gegen eine Kleiderordnung (Arbeitsblatt)
- M27: B_Hilfe_Textbausteine (Arbeitsblatt)
- M28: Aufgabenstellung
- M29: Prompt für KI-Korrektur (Lehrermaterial; Beispiel für KI-Korrektur über Fobizz-Tool: KI-Assistenzen für Korrekturen)
- M30: Argumente bauen (Spaßaufgabe auf Wordwall)
Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Lerneinheit: Gewichten und Anordnen von Argumenten (ca. 2 Schulstunden)
10. Die SuS wissen, dass bei einer Argumentation die Argumente vom schwächsten zum stärksten angeordnet werden sollen.
11. Die SuS beachten, dass die Anordnung der Argumente vom Adressaten abhängt.
12. Die SuS kennen Formulierungsmöglichkeiten zur Verknüpfung (Anordnung) von Argumenten.
Tabellarischer Unterrichtsverlaufsplan
Zur Vorbereitung noch zu erstellen:
- Arbeitsblatt M1 in benötigter Anzahl kopieren
- M34: Taskcards zur Übersicht von Formulierungshilfen (von der Lehrkraft werden die Titelspalten vorgegeben). Nach Möglichkeit diese Taskcards in eine Lernmanagementplattform integrieren. Beispiel:

Tipps und sonstige Hinweise:
Die Taskcards mit den Formulierungshilfen sollte der Lerngruppe dauerhaft zur Verfügung stehen. Dadurch haben die SuS einen Überblick über die verschiedenen Teile der Argumentation und erhalten Hilfe bei der eigenen Formulierung. Die Lehrkraft kann über Berechtigungen entscheiden, welche Spalten von den Schülern bearbeitet werden dürfen und wie lange diese bearbeitet werden können. Es empfiehlt sich, die Bearbeitungsmöglichkeit herauszunehmen, sobald die Taskcards vollständig ausgefüllt sind.
Material:
- M31: AB - Anordnung von Argumenten
- M32: Präsentation zur Anordnung von Argumenten (genially)
- M33: Aufgabe zur Anordnung von Argumenten (genially)
- M34: Taskcards mit Formulierungsmöglichkeiten (selbst zu erstellen)
Lernziele / Thema / hauptsächlich angestrebte Kompetenzen der Lerneinheit: Aufbau einer Argumentation (ca. 4 Schulstunden)
13. Die SuS kennen den Aufbau einer Argumentation mit Einleitung, Hauptteil, Schluss. Diesen Aufbau visualisieren sie in Form eines Bauplans.
14. Die SuS kennen Formulierungsmöglichkeiten, um die verschiedenen Teile einer Argumentation miteinander zu verknüpfen.
15. Die SuS verfassen eine vollständige Argumentation.
16. Die SuS geben sich gegenseitig Rückmeldung zu ihren Argumentationen.
Tabellarischer Unterrichtsverlaufsplan
Zur Vorbereitung noch zu erstellen:
- Arbeitsblätter (M36 und M40) in benötigter Anzahl kopieren.
- Bereitstellung der Aufgaben M35, M37, M38, M39 (und M34) auf einer Lernmanagement-Plattform
Tipps und sonstige Hinweise:
Es ist sinnvoll die Aufgabenstellung in der Erarbeitungsphase zusammen mit den interaktiven Aufgaben von wordwall (M37 und M38) in eine Lernmanagementplattform zu integrieren, damit die SuS ihren Bauplan Schritt für Schritt anfertigen können.
Nach dieser Lerneinheit und zum Abschluss der Unterrichtseinheit sollten den SuS weitere Themen zum Verfassen von Argumentationen zur Verfügung gestellt werden.
Material:
- M35: Handlungsmuster zum Verfassen einer Argumentation (h5p)
- M36: AB_Bauplan schriftliche Argumentation
- M37: Handlungsmuster zum Verfassen einer Argumentation (wordwall)
- M38: Realisierung von Handlungsmustern_Formulierungshilfen (wordwall)
- M39: Aufbau einer Argumentation (genially)
- M40: Checkliste Argumentation